Twenty Ten - en to pt translation catalogue (78 entries)

en: Add widgets here to appear in your sidebar.
pt: Adicione widgets aqui para aparecerem na sua barra lateral.

en: An optional secondary widget area, displays below the primary widget area in your sidebar.
pt: Uma área de widgets secundária, aparece por baixo da área primária de widgets na sua barra lateral.

en: An optional widget area for your site footer.
pt: Uma área de widgets opcional para o rodapé do seu site.

note: Template Name of the plugin/theme
en: One column, no sidebar
pt: Uma cor, sem barra lateral

en: This gallery contains <a %1$s>%2$s photo</a>. | This gallery contains <a %1$s>%2$s photos</a>.
pt[0]: Esta galeria contém <a %1$s>%2$s imagem</a>.
pt[1]: Esta galeria contém <a %1$s>%2$s imagens</a>.

en: View Galleries
pt: Ver Galerias

note: Description of the plugin/theme
en: The 2010 theme for WordPress is stylish, customizable, simple, and readable -- make it yours with a custom menu, header image, and background. Twenty Ten supports six widgetized areas (two in the sidebar, four in the footer) and featured images (thumbnails for gallery posts and custom header images for posts and pages). It includes stylesheets for print and the admin Visual Editor, special styles for posts in the "Asides" and "Gallery" categories, and has an optional one-column page template that removes the sidebar.
pt: O tema 2010 para WordPress é elegante, personalizável, simples e legível - torne-o só seu com um menu personalizado ou com uma imagem de cabeçalho e de fundo. Twenty Ten suporta seis áreas de widgets (duas na barra lateral e quatro no rodapé) e imagens de destaque (miniaturas de imagens e imagens personalizadas para posts e páginas). Inclui folhas de estilo para impressão e para o Editor Visual, estilos especiais para posts na categoria "Apartes "e" Galeria" e tem um template opcional de página de uma coluna, que oculta a barra lateral.

en: <span class="%1$s">Posted in</span> %2$s
pt: <span class="%1$s">Publicado em</span> %2$s

en: <span class="%1$s">Posted on</span> %2$s <span class="meta-sep">by</span> %3$s
pt: <span class="%1$s">Publicado em</span> %2$s <span class="meta-sep">por</span> %3$s

en: <span class="%1$s">Tagged</span> %2$s
pt: <span class="%1$s">Tags</span> %2$s

en: Bookmark the <a href="%3$s" title="Permalink to %4$s" rel="bookmark">permalink</a>.
pt: <a href="%s" title="Hiperligação permanente para %4$s">Hiperligação permanente</a>

en: View all posts by %s <span class="meta-nav">&rarr;</span>
pt: Ver todos os posts de %s <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: <span class="meta-nav">&larr;</span> Older Comments
pt: <span class="meta-nav">&larr;</span> Comentários anteriores

en: Newer Comments <span class="meta-nav">&rarr;</span>
pt: Comentários mais recentes <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Primary Navigation
pt: Navegação primária

en: Apologies, but no results were found for the requested archive. Perhaps searching will help find a related post.
pt: Pedimos desculpa, mas não foram encontrados resultados para o arquivo solicitado. Talvez a pesquisa ajude a encontrar um post relacionado.

en: %s <span class="says">says:</span>
pt: %s <span class="says">diz:</span>

en: <span class="%1$s">By</span> %2$s
pt: <span class="%1$s">Por</span> %2$s

en: <span class="%1$s">Published</span> %2$s
pt: <span class="%1$s">Publicado</span> %2$s

en: Full size is %s pixels
pt: O tamanho real é de %s pixels

en: Link to full-size image
pt: Ligação à imagem no tamanho real

en: Author Archives: %s
pt: Aquivos por Autor: %s

en: Proudly powered by %s.
pt: Powered by %s.

en: This entry was posted in %1$s and tagged %2$s. Bookmark the <a href="%3$s" title="Permalink to %4$s" rel="bookmark">permalink</a>.
pt: Esta entrada foi publicada em %1$s com as tags %2$s. <a href="%3$s" title="Permalink to %4$s" rel="bookmark">ligação permanente</a>.

en: This entry was posted in %1$s. Bookmark the <a href="%3$s" title="Permalink to %4$s" rel="bookmark">permalink</a>.
pt: Esta entrada foi publicada em %1$s. <a href="%3$s" title="Permalink to %4$s" rel="bookmark">ligação permanente</a>.

en: One Response to %2$s | %1$s Responses to %2$s
pt[0]: Uma Resposta a %2$s
pt[1]: %1$s Respostas a %2$s

[ctx: asides category slug]
en: asides
pt: apontamentos

[ctx: gallery category slug]
en: gallery
pt: galeria

en: Second Footer Widget Area
pt: A segunda área de widgets do rodapé

en: First Footer Widget Area
pt: A primeira área de widgets do rodapé

en: Primary Widget Area
pt: A área primária de widgets

en: Secondary Widget Area
pt: A área secundária de widgets

en: Fourth Footer Widget Area
pt: A quarta área de widgets do rodapé

en: Third Footer Widget Area
pt: A terceira área de widgets do rodapé

en: (Edit)
pt: (Editar)

en: Comments are closed.
pt: Os comentários estão fechados

en: % Comments
pt: % Comentários

en: Archives
pt: Arquivos

en: Your comment is awaiting moderation.
pt: O seu comentário aguarda moderação.

note: translators: 1: date, 2: time
en: %1$s at %2$s
pt: %1$s ás %2$s

note: translators: header image description
en: Sunset
pt: Pôr do sol

note: translators: header image description
en: Path
pt: Caminho (path)

note: translators: header image description
en: Inkwell
pt: Tinteiro

note: translators: header image description
en: Fern
pt: Feto

note: translators: header image description
en: Concave
pt: Côncavo

en: Semantic Personal Publishing Platform
pt: Plataforma Semântica de Publicação Pessoal

en: Page %s
pt: Página %s

en: 1 Comment
pt: 1 Comentário

en: Leave a comment
pt: Publicar um comentário

en: More Galleries
pt: Mais Galerias

en: View posts in the Gallery category
pt: Ver posts na categoria Galeria

en: Permalink to %s
pt: Ligação permamente para %s

en: Newer posts <span class="meta-nav">&rarr;</span>
pt: Posts mais recentes <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: <span class="meta-nav">&larr;</span> Older posts
pt: <span class="meta-nav">&larr;</span> Artigos anteriores

en: Skip to content
pt: Saltar para o conteúdo

en: Category Archives: %s
pt: Arquivo da Categoria: %s

en: About %s
pt: Sobre %s

en: Not Found
pt: Não Encontrado

en: Apologies, but the page you requested could not be found. Perhaps searching will help.
pt: Desculpe mas a página solicitada não pôde ser encontrada. Talvez uma pesquisa ajude.

en: Daily Archives: <span>%s</span>
pt: Arquivos Diários: <span>%s</span>

en: Monthly Archives: <span>%s</span>
pt: Arquivos Mensais: <span>%s</span>

en: Yearly Archives: <span>%s</span>
pt: Arquivos anuais: <span>%s</span>

en: Blog Archives
pt: Arquivos

en: Return to %s
pt: Voltar a %s

en: View all posts by %s
pt: Ver todos os posts de %s

en: Edit
pt: Editar

en: Continue reading <span class="meta-nav">&rarr;</span>
pt: Continuar a ler <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Pages:
pt: Páginas:

en: Tag Archives: %s
pt: Arquivo de etiquetas: %s

note: #-#-#-#-#  twentyten.pot (Twenty Ten 1.8)  #-#-#-#-# Author URI of the plugin/theme
en: http://wordpress.org/
pt: http://pt.wordpress.org/

note: Author of the plugin/theme
en: the WordPress team
pt: Equipa de Projecto

en: Search Results for: %s
pt: Resultados da Pesquisa por: %s

en: Nothing Found
pt: Não foi encontrado nada

en: Sorry, but nothing matched your search criteria. Please try again with some different keywords.
pt: Pedimos desculpa, mas nada correspondeu aos seus critérios de procura. Por favor volte a tentar com palavras-chave diferentes.

note: translators: header image description
en: Forest Floor
pt: Chão da Floresta

note: translators: header image description
en: Cherry Blossoms
pt: Reventos de Cerejeira

note: translators: header image description
en: Berries
pt: Bagas

en: This post is password protected. Enter the password to view any comments.
pt: Este conteúdo  está protegido por senha. Introduza a senha para ver eventuais comentários.
